DEGAS.-

Lot 610
Estimation :
400 - 500 EUR
DEGAS.-
"Exposition Degas au profit de la Ligue franc-anglo-américaine contre le cancer". P., Galerie Georges Petit, 1924, 4°, 42 p., br./ "Catalogue des eaux-fortes, vernis-mous, aqua-tintes, lithographies et monotypes par Edgard Degas et provenant de son atelier dont la vente aux enchères publiques, après décès de l'artiste, aura lieu à Paris, Galerie Manzi-Joyant". P., 1918, 4°, 64 p., br. (2 ex.)./ "Estampes anciennes et modernes. Oeuvres de Bracquemond, Mary Cassatt, Daumier, Delacroix, Gauguin, Ingres, Legros, Manet, Berthe Morisot, Pissarro, Whistler... composant la Collection Edgar Degas". P., Hôtel Drouot, 1918, 4°, 60 p., br. Prix à l'encre en marge./ "Catalogue des tableaux modernes, pastels, aquarelles, dessins... par Mary Cassatt, Daumier, Delacroix, Fantin-Latour, Gavarni, Géricault, Manet, Rousseau, Tiepolo... faisant partie de la Collection Edgar Degas". P., Hôtel Drouot, 1918, 4°, 40 p., br./ "Catalogue des tableaux, pastels et dessins par Edgar Degas et provenant de son atelier dont la vente après décès aura lieu à Paris". P., Galerie Georges Petit, 1919, 4°, 299 p., br. Tous les lots sont reproduits./ Ens. 6 vol.
Mes ordres d'achat