Exemplaire dédicacé au photographe belge... - Lot 577 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 577
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 85EUR
Exemplaire dédicacé au photographe belge Georges Thiry.- CENDRARS (Blaise). Anthologie nègre. P., Au Sans Pareil, 1927, 8°, 320 p., br. (petit manque en tête de dos, couv. piquée). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé : "à Mr Georges Thiry [photographe belge, grand ami des surréalistes, 1904-1994] / pour le remercier de m'avoir / apporter au Tremblay [maison de Blaise Cendrars dans les Yvelines] / des aquarelles nègres / Blaise Cendrars". Nouvelle édition tirée sur papier vergé. En réalité, cette édition de 1927 est l'édition originale parue en 1921 aux "Editions de la Sirène", dont les exemplaires invendus avaient été rachetés par Hilsum, directeur du Sans Pareil, et remis en vente sous une nouvelle présentation.
Mes ordres d'achat