BURY.-

Lot 568
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
BURY.-
Réunion de 8 rares ephemera relatifs à Pol Bury : 1. Pol Bury. Rare feuillet d'annonce pour son exposition personnelle à la Maison des Loisirs à La Louvière du 22 janvier au 3 février 1949. 1 feuillet in-12 de 4 pages, imprimé en noir sur papier jaune, illustré d'une composition à pleine page. Texte de Pierre Decize.- 2. "La Main heureuse". Rare feuillet d'annonce pour la publication du livre La Main heureuse (10 dessins de Pol Bury illustrés de textes de Marcel Havrenne) "à paraître en décembre 1949 aux éditions Cobra". 1 carton de 9,5 x 14 cm, imprimé en noir, illustré d'une belle composition verte en lithographie couvrant toute la page.- 3. Pol Bury. Exposition. Charleroi, Galerie Le Parc, 1950, in-12, agrafé. Rare et belle plaquette comportant 5 vignettes en noir de l'artiste.- 4. Pol Bury. Peintures récentes. Carton d'invitation pour son exposition à la Galerie Apollo à Bruxelles, du 15 au 27 avril 1950. 1 carton de 11,5 x 15 cm (lég. taches).- 5. "L'Aventure dévorante". Feuillet d'annonce pour le livre de Joseph Noiret illustré de 3 hors-texte de Pol Bury "à paraître en mai 1950". 1 carton de 12 x 15 cm.- 6. Pol Bury. Multiplans. Exposition. Brux., Galerie St Laurent, 1958, plaquette in-16, agrafé, couv. illustrée. On joint le carton d'invitation.- 7. Bury. Exposition. La Louvière, Maison des Loisirs, 1953, 1 feuillet dépliant imprimé en noir et vert.- 8. Rets, Bury, Carette, Delahaut, Van Hoeydonck, Vandenbranden. Exposition. Charleroi, Le Rouge et le Noir, 1957, in-12, 16 p. sur papiers de différentes couleurs, agrafé. Textes d'André Balthazar et E. Pirotte. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat