ARP.- ROSEY (Gui). Oeuvres vives. I. Tirer... - Lot 519 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 519
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
ARP.- ROSEY (Gui). Oeuvres vives. I. Tirer au clair la nuit. P., José Corti, 1963, 8°, 123 p., br., couv. rempl., non coupé (piqûres et décharges en tête et queue de vol.). Edit. orig. tirée à 500 ex. num. 1/50 ex. de tête (ex. n° VIII), monogrammé par l'auteur, comportant un bois gravé signé par Jean Arp. Exemplaire enrichi d'un bel envoi à Maurice Henry "ami cher entre tous" ainsi que d'un manuscrit monogrammé de 10 lignes (variante de la dernière strophe, p. 76-77).
Mes ordres d'achat