DESNOS (Robert).

Lot 224
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 280EUR
DESNOS (Robert).
Domaine public. P., NRF, "Le Point du jour", 1953 (dos erronément daté 1955), 8°, portrait de l'auteur par Georges Malkine, cart. édit. orné d'après un dessin original de l'auteur (dos lég. et uniformément passé). Edition originale collective tirée à 750 ex. num. sur vélin labeur. Rare (Huret, 160)./ GROSJEAN (Jean). Terre du temps. P., NRF, "Métamorphoses", 1946, 8°, cart. édit. orné d'après la maquette de Paul Bonet. Edition originale tirée à 1040 ex. num. sur châtaignier (Huret, 482)./ ESTANG (Luc). Les Béatitudes. Avec un portrait de l'auteur par Olive Tamari. P., NRF, "Une oeuvre, un portrait", 1945, in-12, cart. édit. orné d'après la maquette de Prassinos. Edition originale. 1/1050 ex. num. sur papier de châtaignier (Huret, 180)./ LAMBERT (Jean). Traité du beau rôle. Avec un portrait de l'auteur par Mariano Andreu. P., NRF, "Une oeuvre, un portrait", 1945, in-12, cart. édit. orné d'après la maquette de Prassinos. Edition originale. 1/1050 ex. num. sur papier de châtaignier (Huret, 297)./ Ens. 4 vol.
Mes ordres d'achat