VERLAINE (Paul). Elégies. P., Librairie Albert... - Lot 217 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 217
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
VERLAINE (Paul). Elégies. P., Librairie Albert Messein, éditeur, Successeur de Léon Vanier, 1924, 8°, pleine basane framboise décorée à froid sur la plat supér., dos à 6 nerfs, auteur, titre et tête dorés, couv. et dos cons. (rel. défr., cachet). Tirage limité à 550 ex. 1/500 vélin à la forme après 50 Japon. Cette édition de luxe ne sera jamais réimprimée. Belles illustrations Art Déco d'André Cahard, mises en couleurs au pochoir./ LOTI (Pierre). Le Roman d'un enfant. Illustrations de A.E. Marty. P., Calmann-Lévy, (1936), 8°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tête dorés, couv. et dos cons. (dos uniformément passé). Ex. sur vélin Bernard-Dumas./ VERHAEREN (Emile). Poèmes légendaires de Flandre et de Brabant. Orné de bois gravés par Raoul Dufy. P., Société littéraire de France, (1916), in-12 carré, br. (piqûres éparses). Edition en partie originale contenant trois inédits et orné d'un bandeau pour chaque chapitre et d'un hors-texte par Raoul Dufy. Ex. num. sur papier vergé./ Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat