TYTGAT (Edgard).

Lot 215
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
TYTGAT (Edgard).
Huit dames et un monastère. Conté, dessiné par Edgard Tytgat. Brux., Impr. Laconti, 1974, 4°, 59 p. de texte manuscrit, 21 lavis reproduits en noir et blanc, 26 aquarelles reproduites en 5 couleurs, en feuilles, sous double emboîtage éditeur de toile fuchsia. Édition originale tirée à 510 ex. num. 1/450 accompagnés d'une gravure sur bois (planche volante, justifiée et signée du cachet-monogramme) (Teillaert, 120). On joint le facsimilé de "Le Petit chaperon rouge" dessiné et gravé par Edgard Tytgat (facsimilé d'après l'édition de 1918, tiré à 1000 ex. num.)./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat