SOUPAULT (Philippe). Terpsichore. P., Hazan,... - Lot 205 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 205
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
SOUPAULT (Philippe). Terpsichore. P., Hazan, "Les Neuf Muses" 1, 1928, in-12, br., couv. rose rempl., non coupé (rouss. aux tranches). Edition originale. 1/300 Alfa anglais, 3e papier après 10 Japon et 20 Hollande. On joint une lettre manuscrite de Philippe Soupault (1 f. de 20,5 x 13,5 cm), datée du 25 juin 1956, et adressée à "Mon cher ange gardien" dans laquelle il le remercie pour sa sollicitude pendant son séjour à Rouen : "Vous ne pouvez savoir comme le visage, / le sourire, la bienveillance d'un / ami que l'on sait si fidèle, si / proche sont réconfortants (...)".
Mes ordres d'achat