COURBOULEIX.- RONSARD (Pierre de). Les Amours.... - Lot 196 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
COURBOULEIX.- RONSARD (Pierre de). Les Amours. Poèmes choisis. Texte et illustrations gravés à l'eau-forte par Léon Courbouleix. S.l.n.d. (P., sur les presses à bras de l'artiste, ca 1945), grand 4°, plein vélin marbré, dos lisse titré or, cuivre encastré sur le plat supérieur dans un filet d'encadrement doré, tête dorée, couv. et dos cons., étui. Tirage limité à 220 ex. num. Exemplaire d'artiste sur Japon nacré (non mentionné à la justification). Exemplaire signé, enrichi d'un cuivre non rayé, 1 suite en sanguine sur Hollande, 1 planche en premier état avec l'aquarelle originale correspondante (signée) et 3 dessins préparatoires pour cette planche, 2 en bistre et 1 en couleurs.
Mes ordres d'achat