ROMAINS (Jules). Knock ou le Triomphe de... - Lot 195 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 195
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
ROMAINS (Jules). Knock ou le Triomphe de la médecine. Trois actes. P., NRF, 1951, in-12, demi-maroquin noir à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couv. et dos cons. Bel exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de 2 pages dans laquelle Jules Romains répond sur le prétendu échec d'une mise en scène de Knock en rappelant l'immense succès mondial de celle-ci. Exemplaire enrichi en outre d'un dessin original signé de Luc-Marie Bayle, représentant une scène de la pièce. Luc-Marie Bayle (1914-2000) est un officier de marine et peintre français.
Mes ordres d'achat