RELIURE.-

Lot 193
Estimation :
150 - 200 EUR
RELIURE.-
The Oxford Book of English Verse 1250-1900. Chosen and Edited by sir Arthur Quiller-Couch. Oxford, Clrendon Press, 1910, in-12, 1084 p., imprimé sur papier Bible, plein veau brun, plats ornés chacun d’une plaque différente de métal argenté d’environ 13 x 7 cm. avec des motifs de fleurs et d’animaux, tranches dorées. Belle reliure. The Oxford Book of English Verse, 1250-1900 est une anthologie de poésie anglaise, dont le responsable éditorial est Arthur Quiller-Couch, qui a eu une grande influence sur le goût populaire et la perception de la poésie pendant au moins une génération.
Mes ordres d'achat