MONTALD.- DE COSTER (Charles). La Légende... - Lot 177 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 177
Estimation :
100 - 150 EUR
MONTALD.- DE COSTER (Charles). La Légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au Pays de Flandres et ailleurs. Orné de 105 aquarelles de Constant Montald reproduites au pochoir. Brux., Editions du Nord, 1929-31, 2 vol. 4°, br., couv. rempliée, sous double étui édit. Tirage limité à 360 ex. num. 1/28 Japon impérial, 2e papier après 12 Japon blanc, contenant 1 suite en noir sur Chine et 1 suite en couleurs sur Hollande. Constant Montald (1862-1944) étudie à l'Académie de Gand et à l'Ecole Industrielle. Il se perfectionne ensuite à Paris, avec Privat Livemont, et réalise plusieurs oeuvres décoratives et monumentales. On lui doit des compositions symboliques, des sujets allégoriques, des figures, des portraits et des paysages. Il a été l'ami de Verhaeren, Doudelet ou encore Stephan Zweig. Prix de Rome en 1886. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat