MARTY.- REGNIER (Henri de).

Lot 172
Estimation :
500 - 750 EUR
Résultat : 1 000EUR
MARTY.- REGNIER (Henri de).
Scènes mythologiques. Paris, Le Livre, 1924, 8°, 73 p., reliure en plein maroquin vert, dos à nerfs pincés, nom de l’auteur et titre dorés, plats intérieurs en maroquin brun entourés d’un filet doré et orné d’un décor de volutes mosaïquées de maroquin brun clair avec dans la partie supérieure de chaque plat intérieur un cuivre original d’une des illustrations incrusté et entouré d’un filet à froid, pages de garde de moire noire, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise à rabat en demi-maroquin de même à bandes et étui bordé de même (reliure signée Canape et Corriez, 1929). Édition originale ornée de 40 eaux-fortes en noir dans le texte d'André-Édouard Marty dont un titre gravé, une table des poèmes à pleine page, 23 têtes de chapitre (vignettes) et 15 culs-de-lampe. Tirage limité à 350 exemplaires. 1/15 Chine, 2e papier après 10 Japon avec suite sur Chine, avec une suite sur Japon. Il s'agit du premier livre illustré par André-Édouard Marty, dont les esquisses ont été conçues entre 1914 et 1918 dans les tranchées. Le livre est relié avec : 1 lettre autographe datée du 20 oct. 1924 et signée de André-Édouard Marty à un « Cher ami », 2 pages 8° où l’artiste déclare sa satisfaction : il était payé au pourcentage et tout a été vendu... ; un dessin original rehaussé de couleurs du même (13 x 9 cm), dédicacé au crayon à son ami Gonot, signé et daté de juin 1925 ; le prospectus du livre (4 pages) et l’extrait de catalogue de l’éditeur (4 pages). Exceptionnel exemplaire.
Mes ordres d'achat