LEGRAND, Louis.- Poëmes à l'eau-forte. Illustrés... - Lot 159 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 159
Estimation :
500 - 750 EUR
Résultat : 1 000EUR
LEGRAND, Louis.- Poëmes à l'eau-forte. Illustrés par Louis Legrand. P., Gustave Pellet, (1914), petit 4°, plein maroquin bleu canard, dos à 5 nerfs, auteur, titre et millésime dorés, tranches dorées, coupes filetées or, doublure en plein maroquin ivoire dans un filet d'encadrement doré, gardes moirées ivoire, couv. et dos cons., ex-libris de Maurice Bock, relié in fine : un article de journal sur Louis Legrand par René Maizeroy et le prospectus de l'ouvrage, chemise en demi-maroquin bleu canard à rabats, étui bordé (dos uniformément et légèrement passé, dos de la chemise frotté et passé, bords de l'étui frotté) (reliure signée G[eorges] Huser). Edition originale. Tirage unique à 80 exemplaires sur papier vélin filigrané comprenant 30 eaux-fortes originales de Louis Legrand, 45 dessins reproduits dans le texte avec 1 suite des dessins à pleine page. Textes de Baudelaire, Mallarmé, Verlaine, Rimbaud, Gautier, Richepin, etc. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat