GIDE (André).

Lot 130
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
GIDE (André).
Les Caves du Vatican. Sotie par l'auteur de Paludes. P., NRF, 1914, 2 vol. 8°, demi-maroquin tabac à coins, dos à 5 fins nerfs, auteur, titre, tomaison, millésime et tête dorés, couv. et dos cons., étui commun bordé, gardes de papier marbré (bords de l'étui lég. frottés) (reliure signée Devauchelle). Edition originale parue sans nom d'auteur et tirée à 550 ex. num. sur papier à chandelle d'Arches, et parmi ceux-ci un des cinquante hors commerce. Portrait de Gide gravé au vernis mou par Paul-Albert Laurens. Très bel exemplaire dans une reliure parfaitement exécutée par Devauchelle.
Mes ordres d'achat