DUNOYER DE SEGONZAC.- VIRGILE. Les Géorgiques.... - Lot 118 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 118
Estimation :
1000 - 1200 EUR
DUNOYER DE SEGONZAC.- VIRGILE. Les Géorgiques. Illustrées d'eaux-fortes par Dunoyer de Segonzac. P., L'Artiste (Impr. nationale), 1947, 2 fort vol. in-folio, en feuilles, couv. rempl., chemise et étui édit. cartonnés (étuis frottés et lég. abîmés, pâles piqûres éparses). Ouvrage illustré de 119 eaux-fortes originales d'André Dunoyer de Segonzac, dont 99 à pleine page, tirées par Jacques Frelaut sur les presses de Roger Lacourière. Tirage limité à 250 ex. num. sur vélin d'Arches à la forme filigrané à l'épi de blé et à l'abeille.
Mes ordres d'achat