COMMERE.- VIRGILE.

Lot 109
Estimation :
100 - 200 EUR
COMMERE.- VIRGILE.
Les Bucoliques. Illustrées de 23 gravures originales sur cuivre de Jean Commère. P., Pierre de Tartas, 1962, in-folio (37,5 x 28 cm), en feuilles, couv. illustrée (brunie), emboîtage éditeur de toile brune. Tirage limité à 223 ex. num. 1/130 grand vélin de Rives, comportant l'état définitif des illustrations. On joint la plaquette de présentation de l'ouvrage./ IDEM. Les Géorgiques. Illustrées de lithographies de Jean Commère. P., Pierre de Tartas, 1959, in-folio (36,5 x 27,5 cm), 126 p., en feuilles, couv. illustrée (brunie), emboîtage éditeur de toile rouille. Tirage limité à 211 ex. num. signés par l'éditeur et l'artiste. 1/135 vélin d'Arches, comportant l'état définitif des illustrations./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat