CARCO (Francis). De Montmartre au Quartier... - Lot 102 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 102
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
CARCO (Francis). De Montmartre au Quartier latin. Paris, Albin Michel, 1927, in-12, reliure d’amateur en plein maroquin brun encadré de trois filets à froid, dos lisse, titre doré (quelques rousseurs). Édition originale sur alfa. Exemplaire avec envoi à un certain G. Durand daté du 18 avril 1958. Carco est mort le lendemain, cette signature serait la dernière. Une photographie du Studio Harcourt pliée en deux, collée avant le titre. Correspondance ajoutée en fin comprenant deux cartes à en-tête de l’Académie Goncourt et une lettre in-12 de Robert Herbelot (1912-1997), poète, parolier et ami de Carco, à ce Durand, lui expliquant les tribulations de cet exemplaire.
Mes ordres d'achat