LE SAGE.

Lot 55
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 320EUR
LE SAGE.
Le Diable boîteux. Illustré par Tony Johannot. Précédé d'une notice sur Le Sage, par M. Jules Janin. Paris, Bourdin, 1840, grand 8°, [4]-XVI-380 p., frontispice sur Chine contrecollé, nombreuses vignettes en noir dans le texte, demi-maroquin à longs grains bleu nuit à coins, dos orné à 4 faux nerfs, tranches dorées, étui (reliure signée Dubois d'Enghien) (Vicaire V, 245). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat