HUGO (Victor).

Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HUGO (Victor).
Notre-Dame de Paris. P., Emile Testard, 1889, 2 fort vol. 4°, demi-maroquin marron à coins, dos lisse ornementé et mosaïqué, auteur, titre, tomaison et millésime dorés, tête dorée, couv. et dos cons., cachet-monogramme, étui (petit accroc en tête et queue de dos du 1er vol., étuis frottés) (reliure signée H. Blanchetière). Tirage spécial à 1000 ex. num. sur papier de luxe. 1/200 Japon comprenant une double suite des gravures hors texte. Exemplaire enrichi de la signature de l'auteur sur un billet vierge filigrané placé en tête de volume. Très belle édition illustrée de 10 compositions hors texte de Luc-Olivier Merson, gravées à l'eau-forte par Géry-Bichard, et de nombreuses vignettes in texte. Bel exemplaire finement relié par Henri Blanchetière. Ce dernier a travaillé chez Lortic, Kieffer et Bretault, et épousé la fille de ce dernier. Il s'installe en rachetant la maison Monneret vers 1903, puis reprend l'atelier de son beau-père en 1906.
Mes ordres d'achat