GAILLIARD (Corneille). Le Blason des armes,... - Lot 43 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 43
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
GAILLIARD (Corneille). Le Blason des armes, suivi de l'Armorial des villes, châtellenies, cours féodales, seigneuries et familles de l'ancien comté de Flandre. Publié, annoté et précédé d’un essai critique sur l’art de blasonner par Jean Van Malderghem et d’une notice bibliographique par Léopold Van Hollebeke. Bruxelles, Vanderauwera, 1866, petit 4°, [2] f., XLIII p., [2] f., 52 p., [2] f., 89 p., [1] f., illustré de 2 planches, et dans le texte de 144 blasons aquarellés, reliure de l'époque demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs décoré (petits accrocs, coins émoussés). Édition originale de cette réimpression collective et commentée de deux ouvrages d'héraldique du 16e s. Rare, tirée à petit nombre sur papier vergé, on ne la trouve pas au catalogue de la bibliothèque royale de Bruxelles.
Mes ordres d'achat