L'Album. Les Maîtres de la caricature. Aquarelles... - Lot 31 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 31
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 340EUR
L'Album. Les Maîtres de la caricature. Aquarelles et dessins inédits de Alb. Guillaume, F. Bac, Ch. Huard, H. Gerbault, Caran d'Ache, C. Léandre, Job, B. Rabier, Abel Faivre, A. Robida, Steinlen, Hermann Paul, Kupka, Balluriau, Forain, Lucien Métivet... Préface de Roger-Miles. P., Tallandier, (1902), grand 4°, cartonnage éditeur illustré en couleurs, enrichi in fine de 5 projets inédits de couverture (1 p. restaurée au scotch). Réunion en 1 volume des 18 numéros parus de cette revue satirique. "L'Album n'est donc pas un journal qu'une fois lu on mettra dans sa poche, mais une publication de luxe que l'on tiendra à garder ; car elle formera dans quelques années, non seulement un remarquable ensemble de pages intéressantes à feuilleter, mais encore l'ouvrage le plus complet qui aura paru en ce genre, parce qu'il réunira les talents les plus divers, les noms les plus connus des Maîtres contemporains. Ce sera, nous le disons sans crainte, une collection absolument unique" (in préface de Roger-Milès, dans l'exemplaire du n°1). Chaque numéro de 20 pages, dont la moitié en couleur, est consacré à un maître de la caricature et du dessin satirique.
Mes ordres d'achat