WIERIX (Ieronymus) ou Jérôme Wierix (Anvers,... - Lot 29 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 29
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 11 000EUR
WIERIX (Ieronymus) ou Jérôme Wierix (Anvers, 1553-1619), graveur flamand de la famille des graveurs Wierix. Il réalisa des gravures d'après d'autres graveurs célèbres, dont Albrecht Dürer. Exceptionnel ensemble relié à l’identique en deux volumes grand 8° en plein maroquin brun, plats encadrés d’un double filet à froid, d’un filet doré avec aux angles un motif doré, d’une roulette à froid encadrée d’un double filet à froid et d’un filet doré, dos à nefs décoré de filets dorés et d’un motif doré au centre, titre doré, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure (reliures signées De Samblanx) réunissant 138 gravures collées sur papier fort et encadrées d’un filet noir + 7 libres et 122 gravures présentées de même + 3 libres, soit 270 gravures de Jérôme Wierix 270 comprenant des états différents, par ex. dans le 2d vol. une vingtaine de Christ en croix. Selon le collectionneur Le vol. 1 comprend : 1. La jolie suite de La Vie de la Vierge (en 32 pièces, dont 3 se trouvent dans le 2d vol.). 2. La jolie suite de l’enfance de Jésus (en 13 pièces). 3. Un ensemble de 93 pièces diverses en très beau tirage, notamment : - Deux Annonciations. - Une sainte Famille. - Une belle allégorie de la Croix. - Une belle sainte Ludivine (112). - Une Mater dolorosa. Le vol. 2 comprend : 1. La petite Passion (titre et 16 planches) en double état. 2. 4 spécimens de la moyenne Passion 3. 3 spécimens de la grande Passion 4. 4 spécimens de la suite : Crucifixion. 5. 73 pièces diverses souvent en très bel état. 6. 3 libres. En fin des vol., le collectionneur a établi au crayon une table de concordance avec Alvin, Catalogue raisonné de l'œuvre des trois frères Jan, Jérome et Antoine Wierix (1866).
Mes ordres d'achat