ROUQUET. L’État des arts en Angleterre. Paris,... - Lot 21 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 21
Estimation :
75 - 100 EUR
ROUQUET. L’État des arts en Angleterre. Paris, Ch. Ant. Jombert, 1755, in-12, (10)-211-1 blanche p., plein veau brun de l’époque, dos à nerfs décorés (reliure fortement restaurée). Édition originale. Cet ouvrage, dédié au marquis de Marigny, contient des renseignements intéressants sur les ventes publiques et en général sur le marché des œuvres d'art au dix-huitième siècle. Rouquet était peintre sur émail et avait exposé en 1757 un portrait du Marquis de Marigny. Pour se moquer de Diderot, auteur en 1755 d'un essai sur la peinture à la cire, il publia la même année L'art nouveau de la peinture en fromage ou en ramequin. Orné en tête de la dédicace d'une charmante vignette allégorique, aux armes du marquis de Marigny, gravée par Cochin. Identifiées par une note manuscrite.
Mes ordres d'achat