HOOGHE (Romain de). Les Cent nouvelles nouvelles... - Lot 14 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
HOOGHE (Romain de). Les Cent nouvelles nouvelles suivent les cent nouvelles contenant Les Cent Histoires Nouveaux, qui sont moult plaisans a raconter, en toutes bonnes Compagnies ; par maniere de joyeuseté. Avec d’excellents Figures en Taille-douce, gravées sur les desseins du fameux Mr. Romain de Hooge. Cologne, Pierre Gaillard, 1701, 2 vol. 8°, front., [30]-397-[3 bl.], [24]-389-[3 bl.] p., plein maroquin rouge, plats encadrés d’un triple filet doré, petite tête de cerf dorée frappée au centre des plats, dos à nerfs entièrement décorés, petite dentelle intérieure dorée, filets dorés sur les coupes, tranches dorées. Superbe reliure signée Lortic (un coup sans conséquence au plat arrière du second vol.). Premier tirage des illustrations de Romeyn de Hooghe pour ces contes galants attribués à Louis XI ou Antoine de La Salle: 1 frontispice allégorique gravé par G. van Gouwen, 1 vignette, 1 cul-de-lampe et 100 gravures à mi-page placées en tête de chaque nouvelle dont plusieurs gravées par L. Scherm ou Jan van Vianen. Il existe 2 éditions de ce livre sous la même date: l'une avec les figures à mi-page, l'autre avec les figures tirées à part. Malgré l'incertitude sur la priorité de ces éditions, celle qui a les épreuves à mi-page, comme dans notre exemplaire, est généralement considérée de meilleure qualité. (Landwehr, Romeyn de Hooghe, n° 94 ; Cohen, 658-659.). Superbe exemplaire.
Mes ordres d'achat