DESMARETS de SAINT-SORLIN (Jean). Les Délices... - Lot 8 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 8
Estimation :
500 - 750 EUR
DESMARETS de SAINT-SORLIN (Jean). Les Délices de l'esprit. Dialogues dédiez aux beaux esprits du monde. Paris, Florentin Lambert, 1659, 5 parties en un volume in-folio, titre, (18)-125-1 bl-(8) p. ; 63-1 bl.-(6)-2 bl. p., (16)-1 ;95-1 bl.-(13)-1 bl. p.(16) p., p. 1-153, (4), p. 161-241, 1 bl p ; (25)-75-(8)-1 bl. p., reliure de l’époque en plein veau brun (reliure usée avec manques, mors avant fendu, près de la moitié du dos détaché, qqs feuillets brunis). Bon exemplaire intérieur. Édition originale de 1658 avec titre de relais et petite bande de papier ajoutée à l’époque. Superbe ouvrage du libertin converti Desmarets de Saint-Sorlin. L'ouvrage est illustré par François Chauveau de quatre titres-frontispices, quinze gravures hors texte et cinq planches de grands monogrammes. Le texte est rehaussé de 135 bandeaux, lettrines, et culs-de-lampe non signés sur bois, formés de chiffres dans la manière des titres gravés. Dans cette œuvre religieuse illustrée dans un pur style baroque, l'auteur s'efforce de mettre en valeur la source incomparable de poésie que constitue le christianisme, seul capable, selon lui, d'engendrer des chefs-d'œuvre. Réparti en trente journées, l'ouvrage se présente sous la forme d'un dialogue entre Eusèbe le pieux et Philédon le libertin, qui permet de suivre le cheminement du sceptique, de la conversion à la vie contemplative et à l'union mystique. Tchemerzine, II, 833.
Mes ordres d'achat