Emblemata.- GALLE, Théodore.- DAVID (Jean).... - Lot 7 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 7
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Emblemata.- GALLE, Théodore.- DAVID (Jean). Pancarpium Marianum, septemplici titulorum ferie distinctum. Anvers, ex Officina plantiniana, apud Balthasrem et Ioannem Moretos fratres, 1618, 8°, (16)-213-(2)-1 blanche, demi-reliure en veau brun, dos à nerfs décoré, pièce de titre maroquinée rouge (étiquette du relieur L. Claessens). La première édition est paru un an auparavant, la collation est la même, titre gravé et 51 planches hors-texte de Théodore Galle légendées en latin, néerlandais et français. Chaque planche présente au moins quatre sujets différents. Lettrines, bandeaux et culs-de-lampe (manque la 8e planche = 7e emblème ; la 9e = 8e emblème est libre).
Mes ordres d'achat