BOURGHESIUS (Joannes) [BOURGEOIS (Jean)].... - Lot 2 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
BOURGHESIUS (Joannes) [BOURGEOIS (Jean)]. In quindecim mysteria sacri rosarii deiparae Virginis Mariae excercitationes. Anvers, Henri Aertssens, 1622, in-12, 294-(20) p., plein maroquin brun, dos à nerfs, titre doré, tranches dorées sur marbrure, petite dentelle dorée intérieure (reliure signée L. Claessens). Ex-libris de Merlin d'Estréux de Beaugrenier. Première édition de cet ouvrage de piété du jésuite Jean Bourgeois (Maubeuge 1574-1653) : elle est ornée d'une vignette sur le titre et de 15 jolies figures, avec verset en latin, par Charles de MALLERY (Karel van Mallery), dessinateur et graveur, né en 1571 à Anvers, mort en 1635. Après un séjour à Rome, actif en France (de 1599 à 1610 environ) puis à Anvers. Bel exemplaire en parfaite condition.
Mes ordres d'achat