[GUILLEMAIN DE SAINT-VICTOR (Louis)]. Recueil... - Lot 275 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 275
Estimation :
250 - 300 EUR
[GUILLEMAIN DE SAINT-VICTOR (Louis)]. Recueil pretieux de la maconnerie adonhiramite contenant les trois points de la maconnerie, lespoire, le chevalier et l’orient et le vrai rose-croix qui n’ont jamais été imprimés... Philadelphie, Philarète, 1783 (page de titre manuscrite collée à la page de titre originelle que l’on peut lire par transparence : « Les plus secrets mystères des hauts grades de la maçonnerie dévoilés ou le vrai Rose-Croix traduit de l’anglois... Jérusalem, 1766 ». C’est, semble-t-il, un exemplaire du Bérage (que Wolfstieg attribue d’ailleurs à Karl Friedrich Köppen alors que, suivant M. Le Forestier, celui-ci n’en aurait été que l’éditeur) adapté. Nombreuses pages manuscrites ajoutées. Ce document mérite une étude approfondie afin de déterminer si l’ouvrage préparé ainsi a été édité. À première vue, il s’agit d’un exemplaire du Bérage adapté au recueil de Guillemain paru un an plus tôt. 2 planches h. t., XVI-149-[2]-1 bl., additions manuscrites dans les marges, 16 p. manuscrites ajoutées entre p. 96 et 97 (3me grade) et 16 pages manuscrites entre p. 128 et 129. Un vol. in-12 relié à l’époque en veau brun, dos lisse décoré, pièce de titre (traces d’usure). Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat