Ex. n° 1 sur Japon comprenant 11 dessins... - Lot 255 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 255
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 440EUR
Ex. n° 1 sur Japon comprenant 11 dessins originaux de Angeline Beloff, la 1ère épouse de Diego Rivera.- BELOFF.- VILDRAC (Charles). Récits. Avec huit bois gravés de Angeline Beloff. P., Éditions de la Belle Page, "Première", 1926, in-12 à toutes marges, br. couv. rempliée. Edition originale tirée à 750 ex. num. Exemplaire unique (n° 1) sur Japon impérial, signé par l'auteur et l'artiste, accompagné des 11 dessins originaux d'Angeline Beloff (mais sans la double suite annoncée). Angeline (ou Angelina) Beloff (1879-1969), artiste russe émigrée à Paris en 1909, s'est mariée à Diego Rivera en 1911. Le mariage a duré jusqu'au retour définitif de Rivera au Mexique, en 1921. Malgré la promesse tenue de lui envoyer de l'argent pour qu'ils se réunissent au Mexique, Angeline n'est jamais arrivée à recevoir une seule lettre de lui. Après onze années de dur travail à Paris, elle a su assembler l'argent nécessaire pour chercher Diego au Mexique, qui remarié, a feint de ne pas la reconnaître. Angeline Beloff est restée au Mexique et a travaillé comme artiste graveur et illustrateur et en donnant des classes de gravure. Elle meurt à 90 ans.
Mes ordres d'achat