VAN LERBERGHE (Charles).

Lot 248
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 25EUR
VAN LERBERGHE (Charles).
La Chanson d'Eve augmentée de poèmes inédits. Portrait de l'auteur par Albert Delstanche. P., G. Crès, "Maîtres belges", 1926, 8°, 235 p., demi-maroquin vert à coins, filets de séparation dorés sur les plats, premier plat orné de l'écusson du Château de Vertcoeur, dos à 5 nerfs perlés, auteur, titre, millésime, caissons fleuronnés et tête dorés, couv. et dos cons., ex-libris (dos lég. passé, mors supérieur frotté) (reliure signée Yseux, successeur de Thierry Simier). Tirage limité à 1285 ex. num. 1/1250 vélin teinté de Rives./ DE WEYER DE STREEL. La Cinéide ou la Vache reconquise. Poème national héroï-comique en vingt-quatre chants. Brux., Goemaere, 1854, 8°, 344 p., demi-chagrin vert à coins, dos titré à 5 nerfs, couv. cons. (dos uniformément passé)./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat