TOUCHET.- GAUTIER (Théophile).

Lot 243
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
Le Capitaine Fracasse. Illustré d'aquarelles originales de Jacques Touchet. Paris, Editions du Rameau d'Or, Paul Cotinaud, [1943], 3 vol 8°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs se prolongeant sur les plats orné d'un décor peint et mosaïqué, auteur, titre, tomaison et tête dorés, couv. et dos cons., gardes de balsa. Edition illustrée de 3 vignettes de titre et 75 aquarelles coloriées à la main par Beaufumé. Tirage limité à 1200 ex. num. sur vélin hermine.
Mes ordres d'achat