Réunion de 3 éditions originales de Mauriac... - Lot 217 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 217
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
Réunion de 3 éditions originales de Mauriac reliées par Laurent.- MAURIAC (François). Plongées. P., Grasset, "Pour mon Plaisir", 1938, in-12, demi-maroquin noir à bandes, dos lisse ornementé et mosaïqué d'un sextuple filet festonné doré, auteur, titre et tête sur témoins dorés, couv. et dos cons., ex-libris (reliure signée Laurent). Edition originale. 1/39 vélin d'Arches, 3e papier après 25 Japon impéral et 29 Hollande./ IDEM. Le Désert de l'amour. Paris, Grasset, "Les Cahiers verts", 1925, in-12, demi-maroquin vert anglais à bandes, dos lisse entièrement ornementé et mosaïqué, auteur, titre, millésime et tête sur petits témoins dorés, double couverture (vert et crème) et dos cons. (mors frottés) (reliure signée Laurent). Edition originale. 1/150 ex. num. sur Hollande./ IDEM. Genitrix. Portrait de l'auteur par Françoise Heudebert. Même édit. et coll., 1923, in-12, demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse ornementé et mosaïqué, auteur, titre et tête sur petits témoins dorés, double couverture (vert et crème) et dos cons., ex-libris (dos et mors fort frottés) (reliure signée Laurent). Edition originale. 1/120 ex. sous double couverture et parmi ceux-ci un des 80 Hollande (ex. marqué "AZ")./ Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat