GIDE (André).

Lot 171
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
GIDE (André).
Les Faux-monnayeurs. P., Gallimard, 1925, in-12, 503 p., demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. et dos cons. Edit. orig. tirée à 1365 ex. num. 1/1244 vélin pur fil Lafuma-Navarre. Bien que l'achevé d'imprimer soit du 28 novembre 1925, l'ouvrage ne fut mis en vente qu'en février 1926. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat