FARGUE (Jean-Paul) et BEUCLER (André). Composite.... - Lot 155 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 155
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
FARGUE (Jean-Paul) et BEUCLER (André). Composite. Débats. Idées bohémiennes. Anecdotes. Paris, Ocia, 1944, 4°, en feuilles, couv. rempliée. Gravures de D. Galanis. Tiré à 350 ex. 1/325 sur simili japon./ FARGUE (Jean-Paul) et BEUCLER (André). Composite. Paris, Ocia, 1945, 8°, 260 p. br. (dos abîmé). Exemplaire dédicacé par Fargue et Beucler à Ida et Claude Bourdet (1909-1996), un résistant (alias Lorrain, dans la Résistance), déporté, compagnon de la Libération, écrivain, journaliste, chef d’entreprise et militant politique français de l’Union de la gauche socialiste (UGS) puis du Parti socialiste unifié (PSU) et du Mouvement pour le désarmement, la paix et la liberté. En 1949, il a fondé L’Obs avec Gilles Martinet./ FARGUE (Léon Paul). Haute solitude. Émile-Paul frères, Paris, (1941), in-12, broché (dos en partie détaché et insolé). Édition originale. Pas de grand papier. Dédicace : « à Madame Charles Platrier, à Charles Platrier, leur ami dévoué Léon-Paul Fargue ». / Les Meubles équivoques. Préface de Léon-Paul FARGUE. Dessins de Philippe Jullian. Paris, Bernard Grasset, 1947,4°, broché. 50 dessins de Philippe Jullian. Album tiré à 1.014 exemplaires numérotés. 1/947 sur vélin Lafuma (nº 886)./ FARGUE (Léon-Paul). De la mode. Illustrations de Chériane. Fleurons composés par Jacques Ferrand. Paris, Éditions littéraires de France, 1945, in-12, broché, couv. rempliée estampée. Tiré à 990 ex./ Ens. 5 vol.
Mes ordres d'achat