BRASILLACH (Robert).

Lot 127
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 40EUR
BRASILLACH (Robert).
Poèmes de Fresnes. Louvain, 1945, in-12, 75 p., plein veau bordeaux, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tête dorés, couv. et dos cons. (rel. frottée et griffée, dos passé). Envoi autographe signé de Suzanne Bardèche Brasillach, la soeur de l'auteur (daté 1985). Edition pirate comprenant 26 poèmes dont les derniers écrits à la prison de Fresnes et le dernier texte "La Mort en face" daté du 6 février 1945, le jour même de son exécution. Cette édition pirate est antidatée, parue après celle de la Pensée française de 1946, le poème "Je ne sais rien" n'étant pas encore connu en 1945./ Pierre Fresnay dit : Poèmes de Fresnes de Robert Brasillach. Disque 33 tours, sous pochette illustrée. P., SERP, "Hommes et faits du XXe siècle", s.d./ IDEM. Psaumes. P., Aux libres horizons, 1947, 4°, en feuilles, couv. rempl., non coupé (couv. brunie et lég. piquée, décharge de la couv.). Edition illustrée de 11 compositions gravées sur bois par Jean Bruneau. Tiré à 604 ex. num. 1/120 pur fil OCF./ Ens. 3 pièces.
Mes ordres d'achat