SONREL.- Missel des Saintes Femmes de France.... - Lot 104 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 104
Estimation :
25 - 50 EUR
SONREL.- Missel des Saintes Femmes de France. Avec illustrations par Élisabeth Sonrel. Tours, Mame, 1900, in-12, 319 p., plein maroquin marron, dos lisse fileté à froid, titre doré, tranches marbrées et dorées, filets dorés sur les coupes, large dentelle intérieure dorée, gardes moirées marron avec millésime et monogramme dorés (qqs griffes au 2e plat). Bon exemplaire de ce très beau missel illustré par Élisabeth Sonrel (1974-1953) de compositions Art nouveau monochromes encadrant le texte et rehaussées à la feuille d'or, ainsi que des hors texte en couleurs protégées par des serpentes.
Mes ordres d'achat