Réunion de 3 ouvrages scatologiques.- REMARD... - Lot 95 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 95
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 75EUR
Réunion de 3 ouvrages scatologiques.- REMARD (Charles). La Chézonomie, ou l'Art de ch... Poëme didactique en quatre chants. Nouvelle édition. A Scoropolis, et se trouve à Paris, chez Baillieu, 1873, 8°, [4]-161 p., [2] p. d'annonces, 4 eaux-fortes h.-t. par Chauvet.- [suivi de] : [HURTAUT (Pierre Thomas Nicolas)]. L'Art de péter. Essai théori-physique et méthodique, à l'usage des personnes constipées, des personnages graves et austères, des dames mélancoliques, et de tous ceux qui sont esclaves du péjugé (...). Nouvelle édition augmentée de la Société des Francs-Péteurs, pour ceux qui désireront y être intiés ; avec deux gravures à l'eau-forte. En Westphalie, Chez Florent-Q, 1776 [Lille, Impr. Horemans, s.d.], 8°, 181 p., 2 planches hors texte en bistre.- [suivi de] : [attribué à Alphonse de Martainville]. Le Nouveau Merdiana ou Manuel scatologique par une société de gens sans gêne. À Paris et en tous lieux, [Lille, Impr. Horemans], 1870, 8°, 160 p., frontispice sur cuivre, vignettes et culs-de-lampe gravés sur bois, demi-basane brune, dos à 5 nerfs, titres, flaurons et tranches dorées (rel. fatiguée, charnière int. fendue, qqs bords lég. brunis, intérieur frais). Rare réunion de ces 3 textes scatologiques.
Mes ordres d'achat