PRUDHOMME (Sully). À Alfred de Vigny. Sonnet.... - Lot 93 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 93
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 100EUR
PRUDHOMME (Sully). À Alfred de Vigny. Sonnet. P., Édouard Pelletan, 1898, grand 8°, non paginé, demi-maroquin vert anglais à coins, filets de séparation dorés sur les plats, dos à 5 nerfs filetés or, caissons ornés, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. cons., gardes de papier peigné (mors et coiffe supér. lég. frottés) (reliure signée Canape). Édition originale tirée à 200 ex. num. sur vélin filigrané "Marais 1897". Édition établie par Édouard Pellatan avec le concours de Georges Bellenger, Bellery-Desfontaines et Dunki pour les compositions et de Florian pour la gravure et les ornements décoratifs, et de E. Huvé pour les caractères typographiques./ HENNIQUE (Léon). La Mort du duc d'Enghien en trois tableaux. Dessins de Henri Dupray gravés à l'eau-forte par L. Muller. P., Tresse et Stock, 1886, grand 8°, 98 p., demi-maroquin noir à coins, filets de séparation dorés sur les plats, dos à 5 nerfs perlés or, caissons fleurdelysés, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. cons., ex-libris de Joseph Cattaui Pacha, homme politique et industriel égyptien, 1861-1942 (lég. traces de cire blanche sur les mors de couv.) (reliure signée Champs-Stroobants), Édit. orig. tirée à 150 ex. num. 1/20 ex. de tête sur Japon impérial (ex. n° 7), signés par les éditeurs./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat