NODIER (Charles).

Lot 87
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 170EUR
NODIER (Charles).
Franciscus Columna. Dernière nouvelle extraite du bulletin de l'ami des arts, et précédée d'une notice par Jules Janin. P., Galerie des Beaux-Arts, 1844, in-12, 106 p., demi-chagrin bleu nuit, dos à 5 nerfs, titre doré, ex-libris de Valentine de Laborde (personnalité française, égérie de l'écrivain Prosper Mérimée, 1806-1894) (mors et coiffes frottés, rares rouss.). Edition originale./ Decret de l'Université de Paris. Faict l'an de nostre salut 1626. le 3. iour de Decembre, par les Recteur, Doyens, Procureurs, Censeurs et Supposts de l'Université. Sans édit., 1626, plaquette in-12, 8 p., bradel demi-percaline rouge, titre doré en long sur dos lisse./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat