Méditerranée.- Les Îles et les Bords de la... - Lot 83 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 83
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
Méditerranée.- Les Îles et les Bords de la Méditerranée [The Shores and Islands of the Mediterranean], comprenant la Sicile et la Côte de Barbarie, etc., illlustrés d'après les dessins pris sur les lieux, par W. L. Leitch, Esq. Sir Grenville T. Temple, Bart., Lieut. Allen et Major Irton. Précédés d'un essai historique sur la Méditerranée par M. C. Pellé. Londres et Paris, Fisher, fils et Cie, sans date (1840 ?), 4°, f. de titre et f. de titre en anglais avec vignette, 148 p., 64 planches hors texte, une carte dépliante, reliure d'époque en demi-cuir bleu nuit, dos lisse orné d'un décor romantique (traces de frottements, qq. rousseurs et bruniss.). Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat