HUYSMANS (J.-K.).

Lot 75
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
HUYSMANS (J.-K.).
Croquis parisiens. A vau l'eau. Un dilemme. P., Stock, 1905, in-12, 332 p., plein maroquin bleu nuit, triple filet d'encadrement doré sur les plats, dos orné à 5 nerfs filetés, auteur, titre, millésime et caissons ornés dorés, tranches dorées, double filet doré sur les coupes, contreplats bordés et ornementés d'une composition florale mosaïquée, gardes de soie vert d'eau, doubles gardes de papier marbré, couv. et dos cons., étui bordé (étui frotté, mors frottés, 1er plat remonté, charnière int. renforcée) (reliure signée Blanchetière-Bretault). Edition originale collective. 1/19 ex. num. sur Hollande, seul grand papier avec 9 Japon. Bon exemplaire malgré le plat supérieur remonté.
Mes ordres d'achat