Edition originale belge.- HUGO (Victor).... - Lot 70 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 70
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 340EUR
Edition originale belge.- HUGO (Victor). Les Misérables. Brux., A. Lacroix, Verboeckhoven, 1862, 10 vol. 8°, demi-basane verte, dos à 4 nerfs, auteur, titre, tomaison et filets dorés (rel. frottée, qqs mors épidermés, coupes usées, rousseurs). Edition originale belge. Cette édition a paru quelques jours avant la française (Clouzot, Guide du bibliophile français, p. 91).
Mes ordres d'achat