Édition originale en reliure d’époque.- GAUTIER... - Lot 61 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 61
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Édition originale en reliure d’époque.- GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1863, 2 vol. in-12, [4]-IV-373 et [4]-382-[1]-1 bl. p., demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés, initiales dorées C.H. en queue (petite mouillure angulaire en queue du 2e vol., rouss. éparses, qqs légers plis). Portrait ajouté en frontispice au premier volume (rogné court). Édition originale rare, particulièrement en condition d’époque (Vicaire, III, 926).
Mes ordres d'achat