CLARÉTIE (Jules).

Lot 45
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 400EUR
CLARÉTIE (Jules).
Bouddha. Illustrations par Robaudi. P., Librairie Conquet, 1888, in-12, 84 p., plein maroquin fauve, plats ornementés et mosaïqués dans un cadre fileté or, dos orné et mosaïqué à 5 nerfs filetés, auteur, titre, millésime et tête sur témoins dorés, double filet doré sur les coupes, quintuple filet doré sur les contreplats bordés, couv. rose cons. (reliure signée Chambolle-Duru). Edition originale. Exemplaire tiré spécialement pour Jules Claretie sur Japon, comprenant 1 aquarelle originale au faux-titre signée par Alcide Robaudi ainsi qu'une suite en 3 états. Alcide Théophile Robaudi (Nice, 1847 - Paris, 1928) est un peintre et illustrateur français influencé par le courant orientaliste. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat