Planches du feu d’artifice...- Relation de... - Lot 27 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 27
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Planches du feu d’artifice...- Relation de l’inauguration Solemnelle de Sa Sacrée Majesté Imperiale et Catholique, Charles VI. Empereur des Romains… Celebrée à Gand Ville Capitale de la Province, le XVIII. Octobre 1717. Gang, Augustin Graet, 1719, grand in-folio (44 x 27 cm), frontispice et 6 grandes planches par Helybrouck, Berterham et Harrewyn d’après van Volxsem, J. Colin et Eykens, 32 p., y compris le titre. Reliure postérieure en demi-vélin avec coins (plats frottés, coupes usées). Les planches sont libres (dès l’origine) (qqs plis renforcés soigneusement anciennement). Le texte de Graet fournit un compte rendu minutieux des festivités, jour par jour, y compris le départ de la cavalcade de Bruxelles le 16 octobre et son arrivée à l'abbaye du Mont-Blandin à Gand, le programme musical de la messe à Saint-Bavon, et surtout le faste opulent de l'inauguration l'après-midi du 18 au Marché du Vendredi (Vrijdagmarkt, la plus grande place publique de Gand), pour laquelle une énorme scène avait été spécialement conçue par l'architecte Jacob Colin. La gravure d'inauguration, large de près d'un mètre, est signée par Colin, C. Eykens et le graveur J.B. Berterham, qui a également réalisé la gravure de l'intérieur de la cathédrale. Une troisième planche représente un arc de triomphe plutôt macabre, célébrant l'expansion de l'Empire autrichien avec des piques portant les têtes coupées de généraux turcs. Le spacieux Vrijdagmarkt, avec sa colonne centrale et la statue de Charles Quint, est également la toile de fond de deux des trois planches de feu d'artifice. Curieusement, chacune de ces gravures représente les tours incendiaires en deux temps : non seulement pendant la détonation de leurs fontaines pyrotechniques, mais aussi avant leur allumage, lorsque leurs milliers de bidons pendent encore intacts et intouchés. La plus frappante de ces planches, réalisée par Jacob Harrewijn, représente les tours de nuit, surplombant la façade gothique de l'Hôtel de Ville. Bien que Charles VI ait accédé au titre de comte de Flandre en 1713, le transfert prolongé de la province des Habsbourg espagnols aux Habsbourg autrichiens a retardé les festivités jusqu'en 1717, date à laquelle aucune dépense n'a été épargnée pour célébrer l'inauguration. Le livre de fête de Graet proclame même que Charles est le « Roy des Espanges », bien que ce titre ait déjà été remporté lors de la guerre de Succession d'Espagne par Philippe. (Berlin 2959 ; Watanabe 2730 ; Landwehr Ceremonies 198 ; Lotz, p. 104 ; Salatino, Incendiary Art, pp. 33-36).
Mes ordres d'achat