reliure en plein maroquin de De Samblanx... - Lot 25 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 25
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 110EUR
reliure en plein maroquin de De Samblanx et Weckesser.- PIBRAC. Les Quatrains du Seigneur de Pybrac, du Président Favre, et de la Vanité du monde. Le tout revu, corrigé, et mis en meilleur ordre qu'auparavant. Paris, Fleury Bourriquant, sans date [16.?], in-12, 79-1 blanche p. (la p. 35 est une p. de titre : « Les Plaisirs de la vie rustique »). Relié avec : Les Quatrains de la vanité du monde. Paris, Fleury Bourriquant, sans date, 15-1 blanche p. Les 3 pages de titre sont encadrées de bandeaux. Ensemble relié en plein maroquin vert de gris, dos à nerfs, titre doré, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, exemplaire lavé (reliure signée De Samblanx et Weckesser) (dos et partie du plat arrière passés). Guy Du Faur, seigneur de Pibrac (1529-1584) est un poète, magistrat et diplomate. Comme poète, il acquit de son temps une grande réputation par ses quatrains, dont la 1re édit. parut en 1574. Cet ouvrage, augmenté, a été réimprimé très souvent et mis entre les mains de la jeunesse jusqu'au 19e s. Ce vol. contient des quatrains moraux de Pibrac et de ses épigones, oeuvres composées à la fin du 16e s. et qui eurent un succès prodigieux tout au long du 17e s. Les éditions des quatrains d'Antoine Faure (1557-1624) sont beaucoup moins nombreuses. Ils avaient paru en 1601. Rare édition dont nous n'avons repéré d'exemplaire ni dans le Catalogue collectif de France ni dans WorldCat.
Mes ordres d'achat