[LEROUX (Philibert-Joseph)]. Histoire du... - Lot 16 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 16
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 160EUR
[LEROUX (Philibert-Joseph)]. Histoire du pere La Chaize, Jesuite et Confesseur du Roi Louis XIV. Où l'on verra les intrigues secretes qu'il a eu à la Cour de France et dans toutes les Cours de l'Europe, pour l'avancement des grands desseins du Roi son Maître. Cologne, Pierre Marteau, 1693, in-16, 360 p. (en réalité 350 : saut de 179 à 190 sans manque). Relié avec : [DURAND (Catherine BÉDACIER née -)]. Histoire des amours de Grégoire VII. Du cardinal de Richelieu, de la Princesse de Condé et de la Marquise d'Urfé. Par Mademoiselle D***. Cologne, Pierre le Jeune, 1700, in-16, 240 p. (dont frontispice et titre). Relié avec : [CAUMONT DE LA FORCE (Charlotte-Rose de)]. Histoire secrete des amours de Henri IV, roi de Castille, surnommé l'Impuissant. Suivant la copie de Paris, La Haye, Louïs et Henry van Dole, 1695, in-16, feuillet de titre, [2]-260 p. (déchirure sans manque aux f. 253/254 et 255/256). Relié avec : Histoire du prince Charles et de l'Impératrice douairiere. Cologne, Pierre Ravell, 1678, in-16, 92 p. Relié avec : Mémoires amoureuses contenants les amours des grands hommes et dames illustres de ce temps. Cologne, Pierre Marteau, 1676, 2 vol. in-16 en pagination continue, 262 p. Ensemble 5 vol. in-16 reliés en un à l'époque, en plein vélin (vélin noirci). Rare réunion de rares pamphlets sur les moeurs amoureuses des seigneurs de l'époque.
Mes ordres d'achat