DULAGUE [(Vincent)]. Leçons de navigation.... - Lot 8 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 8
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
DULAGUE [(Vincent)]. Leçons de navigation. Quatrième édition revue et augmentée par l’auteur. Rouen, J. Racine, 1793, 8°, XXIV-404-79-1 bl. p., 8 planches dépliantes (de A à H ; la pl. C placée après la p. 300, coin déchiré à la pl. A), plein veau brun de l’époque, dos lisse décoré (pièce de titre manquante, petits travaux de vers sans conséquence, reliure restaurée). Vincent François Jean-Noël Dulague, né à Dieppe en 1729 et mort à Rouen en 1805, est un hydrographe français. Professeur d'hydrographie au collège royal de Rouen, il est l'auteur de deux ouvrages qui furent des références des écoles de marine : Leçons de navigation (1768) et Principes de navigation, ou Abrégé de la théorie et de la pratique du pilotage (1787).
Mes ordres d'achat