ROATA (Toma).

Lot 331
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
ROATA (Toma).
"Window" (1982). Huile sur toile, datée et signée au dos. Dim. support et sujet : 40 x 40 cm. Toma Roata (°1931) est né en Roumanie et a étudié aux Beaux-Arts de Bucarest, avant d'y enseigner. Il s'installe à Bruxelles en 1990, enseigne aux Beaux-Arts d'Ixelles et à Saint-Luc. Ses oeuvres sont dans de nombreuses collections et musées, dont le tableau "Les Eléments d'une cathédrale possible" au Musée des Beaux-Arts de Bruxelles. Ancienne collection du photographe
Mes ordres d'achat